Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2021, 14:30   #2
TwincestIsForever

В1: Думаю, наш следующий гость в представлении не нуждается. Певец группы Tokio Hotel, прославившийся на всю страну в нежном возрасте пятнадцати лет своей песней «Durch den Monsun», которая взлетела на вершины хит-парадов. С тех пор публика разделилась на две части. Особенно его андрогинная внешность вызывала ярость среди молодых и старых мужчин. Группа столкнулась с ненавистью, пока плыла на волне, казалось бы, нескончаемого успеха. Сначала они покорили немецкие дома - их первый альбом продержался в чартах 67 недель, затем они покорили дома за рубежом. Париж, Тель-Авив, Нью-Йорк - успех, ажиотаж в СМИ и кричащие девушки, награды, психологический террор. В 17 лет Билл оказался на вершине списка 100 самых раздражающих немцев, в 18 лет он выиграл MTV VMA в США в категории «Лучший новый артист». Они боролись за награду с Майли Сайрус, Кэти Перри, Тейлор Свифт и Джордин Спаркс. Почти не существует немецких групп, которые когда-либо были бы настолько успешными на международном уровне. Сегодня Билл Каулитц живет в Лос-Анджелесе и также работает моделью. В феврале этого года он опубликовал свою автобиографию, о которой Ханна Шлютер написала: «эта книга рассказывает историю альпиниста - восточногерманского подростка из рабочего класса». [Интервьюер упоминает рост правого экстремизма в их родной федеральной земле].
Билл: Это, конечно, тяжелое вступление!
В1: Привет, Билл, приятно видеть тебя здесь!
В2: Я нервничал, когда делал вступление.
В1: Узнаешь ли ты свой собственный опыт после того, как услышал это вступление?
Билл: Совершенно верно! Я имею в виду, что встречаю большое сопротивление, когда рассказываю людям о том, какой была жизнь. Всякий раз, когда я упоминаю, что в детстве у нас были проблемы с правыми экстремистами, что нам с Томом приходилось постоянно прятаться, что мы были напуганы и за нами охотились с бейсбольными битами. Люди из Магдебурга не принимают это описание и говорят: «Нет, в Магдебурге есть хорошие места, у меня там было прекрасное детство!», Некоторые не хотят мириться с тем, что прекрасным оно было не всегда и не для всех. Некоторые из моих друзей в Штатах говорят: «О, я уверен, что это было не так безумно, я с трудом могу представить, о чем ты говоришь». Когда я взял их в поездку в Магдебург, им пришлось заткнуться и понять, что я не преувеличиваю. Вот почему мне нравится, что вы написали такое вступление.
В1: Трудно представить, чтобы люди не верят таким историям, ведь есть еще современные очевидцы.
Билл: Я думаю, людям нравится приукрашивать. Может быть, здесь играет роль и стыд, я тоже могу это представить. Конечно, время меняется, даже если оно течет медленно. Я редко возвращаюсь назад, но когда возвращаюсь, мне кажется, что время здесь остановилось. Недавно я смотрел видео, на котором политик из АдГ (правая партия) пошел на экстремистский митинг, а затем отрицал свое присутствие там. Когда он столкнулся с этим, он пытался блефовать. Я верю, что и остальные это делают. Они хотят преуменьшить значение реальности. Я имею в виду, что это нехорошо, и нужно иметь смелость, чтобы признать это.
В1: Мы оба читали твою книгу, и многие люди из старшего поколения не знают, каково было расти там после падения Берлинской стены и что это значило. Ты рассказываешь, что вам часто казалось, что вы в тюрьме и что вы должны были проявлять осторожность, выбирая, с кем подружиться, и осторожно выбирать улицы, по которым идти.
Билл: Я знаю, что значит бояться смерти. Есть такие экстремальные группы, когда ты живешь в сельской местности, в деревне с населением всего 500 человек, ты чувствуешь себя так: «Если они поймают меня вечером на обратном пути, никто даже не заметит». Они, вероятно, просто оставили бы меня на земле, и все они просто поддержали бы друг друга. Были моменты, когда я боялся, что не вернусь домой живым. Моя мама так волновалась, что мы связались с социальными работниками, даже с мэром. Но даже там они привыкли преуменьшать суровую реальность, говоря что-то вроде: «Да ладно, они дети, конечно, между ними будут небольшие драки». Но это были неонацисты, которые угрожали нам убийством и преследовали нас.
В1: Вы говорили об этом с мамой или с отчимом? Знали ли они об опасности, с которой вы столкнулись?
Билл: Скорее, с мамой. Она была счастлива, что мы не одни, а всегда друг с другом. Мы были двумя мальчиками, она знала, что мы никогда не были одни. Но да, конечно, она знала об этом и бессонными ночами думала: «Надеюсь, они вернутся домой живыми». Она часто настаивала на том, чтобы забрать нас, но все же предоставила нам много свободного пространства. Мы с Томом были очень дикими и свободными. Очень подвижными подростками. Мы начали принимать наркотики в очень молодом возрасте, гуляли, тусовались с друзьями, которые были намного старше нас, и были сексуально активными. Я имею в виду, что заняться было больше нечем. Как мать, вы беспокоитесь о том, что ваши дети пойдут по неверному пути. У нее были бессонные ночи. Иногда она забирала нас в два часа ночи, чтобы убедиться, что мы действительно вернемся.
В1: Ты иногда спрашиваешь себя, какой была бы ваша жизнь, если бы вы остались в Ганновере?
Билл: Окружающая среда там была более защищенной. Матери, которые мыли посуду, район среднего класса, матери, которые ходили на работу, маленький дом. Вот почему я пишу, что на улицах Лангенхагена всегда было солнечно. Я не могу вспомнить там дождливый день. Все это настроение изменилось, когда мы переехали к бабушке после того, как наши родители расстались. Мы внезапно оказались в одном из тех старых бараков, и это была для нас совершенно новая среда. Я твердо верю, что наша жизнь пошла бы по-другому, если бы он остался в Ганновере, абсолютно.
В2: Были ли различия в детских учреждениях? Я помню, как ты писал, что вы тоже чувствовали себя заключенными в детском саду в Ганновере.
Билл: У меня всегда были проблемы с властью. В детстве я всегда хотел проводить время только с мамой. Я не понимал, почему детей нужно отделять от взрослых, и думал: «Разве мы не все одинаковые?» Я ненавидел то, что тебя так недооценивают, ты участвуешь в определенных вещах и тебе не разрешают делать то, что делают взрослые. Дома мы все были равны. Мы всё обсуждали с мамой, когда она ходила на вечеринки, мы ее сопровождали - я имею в виду, что она была еще очень молода, мы родились, когда ей был всего 21 год - так что мы спали в баре под одеялом, пока наши родители веселились. Я помню, как отец вез нас домой около трех часов ночи. Наши родители были еще очень молоды, и мы вместе с ними прожили их юность. Поэтому, когда нам пришлось пойти в детский сад, я подумал: «А почему я должен делать то же самое, что сейчас делают другие дети?» Но да, обстановка там была очень душной. Поэтому, оглядываясь назад, я понимаю, что это была неподходящая среда даже для моей матери, которая просто пыталась вписаться в нее. Так что, может быть, для нее было хорошо, что мы переехали в Магдебург.
В1: Откуда у тебя уверенность в себе? Я родился в 1988 году в Лейпциге, но никогда не сталкивался с тем, о чем ты только что рассказал. Но мне интересно, насколько ты был уверенным в себе, что осмелился выходить на улицу, накрасившись, играя с гендерными ролями. Так как ты только что сказал, находиться в подобном месте было чрезвычайно опасно. Если бы тебе не повезло, тебя бы уже не было, мы знаем, что это случилось с другими. Почему ты стал таким уверенным в себе?
Билл: Хороший вопрос. Честно говоря, я задаюсь тем же вопросом, оглядываясь назад. Может быть, это была просто наивность, и я так себя чувствовал. Во взрослом возрасте у вас гораздо больше страхов. Мне кажется, что чем старше я становлюсь, тем хуже становится. Я не знаю, чувствуют ли другие то же самое, но тебе всегда кажется, что ты соревнуешься со своим молодым «я». Я чувствую это своей карьерой, но также и своей храбростью. Чем старше ты становишься, тем больше у тебя вещей, которые ты можешь потерять. Конечно, это переживания, которые ты берешь с собой. Но иногда я думаю о том, что, если бы у меня были дети, то я бы сошел с ума, если бы они вышли на улицу ночью. Но да, это была просто наивность, это чувство, которое я испытывал, было чем-то, что я не мог контролировать и не мог предотвратить. Я хотел носить платья. Они все смеялись надо мной, говоря, что я надел не ту одежду, но, может быть, с другой стороны, я наслаждался вниманием, хотя это тоже пугало меня. Я имею в виду, что не решался пойти в туалет в школе и поэтому не ел и не пил весь день, чтобы не идти в туалет. Но это не заставило меня перестать носить эту одежду или делать стрижку, или перестать пользоваться косметикой. Почему-то мне требовалось всё это.
В2: Но при чтении твоей книги создается впечатление, что у вас даже не было нормального детства. Когда я думаю о той сцене в вашей книге, где ты приходишь к подруге и видишь, как ее отец дрочит, или описываешь, что в кустах прятались педофилы, а нацисты пытались поймать маленьких детей по дороге домой, чтобы завербовать их... Это не похоже на настоящее детство.